Badan Informasi Geospasial

Bersama Menata Indonesia yang Lebih Baik

Pemenang Lomba Gambar Peta Untuk Anak Tahun 2018

Yogyakarta, Berita Geospasial - Lomba Gambar Peta Untuk Anak Tahun 2018 yang diselenggarakan oleh Badan Informasi Geospasial (BIG) bekerja sama dengan Departemen Teknik Geodesi UGM, Pusat Pengembangan Infrastruktur Data Spasial (PPIDS) dan KMTG (Keluarga Mahasiswa Teknik Geodesi) telah berlangsung pada hari Minggu, tanggal 6 Mei 2018. Dari total 179 peserta yang terdaftar telah diperolah juara untuk masing-masing kategori, yaitu juara 1, juara 2, juara 3, dan juara harapan. Kategori yang dilombakan sendiri terdiri dari 4 kategori, Kategori A untuk usia dibawah 6 tahun, Kategori B untuk usia 6-8 tahun, Kategori C untuk usia 9-12 tahun, dan Kategori D untuk usia 13-15 tahun.

Sebagai Dewan Juri pada pelaksanaan Lomba Gambar ini adalah Diah Kirana Kresnawati dari Program Studi Teknik Geodesi, Fakultas Teknik, Universitas Pakuan; F. Wahyutomo, Kepala Biro Perencanaan, Kepegawaian dan Hukum BIG; E. Pradipta, Jurusan Teknik Arsitektur dan Perencanaan Fakultas Teknik UGM; serta Gondang Riyadi dari Departemen Teknik Geodesi, Fakultas Teknik UGM. Adapun Ketua Dewan Juri adalah Diah Kirana Kresnawati.

Kriteria penilaian lomba gambar sendiri berdasarkan pada kriteria sebagai berikut : Gambar mengandung unsur peta, memiliki keterkaitan dengan tema lomba (tema: We Love Map/Kami Cinta Peta), kemampuan anak dalam mengekspresikan dunia dengan memperhatikan bentuk, ukuran dan penggunaan kaidah penggambaran peta/kartografi dengan segala kreativitasnya, kreativitas dan teknik menggambar secara umum.

Dari berbagai kriteria dan ketentuan tersebut didapatkan pemenang Lomba Gambar Peta Untuk Anak Tahun 2018, sebagai berikut :

Kategori A :

No.  Peserta

Juara

Nama Peserta

Asal Sekolah

Judul Peta

A06

1

Salsabilla Putri

TK Aisyiyah Kenokorejo Polokarto, Sukoharjo

Peta Anak Indonesia

A03

2

Nailah Nur Fauziah

Paud Qurota Ayyun, Magelang

Jelajah Indonesia dengan Peta

A16

3

Alin Zahra

TK PKK, Jebres, Surakarta

Pesona Nusantara

A11

Harapan

Aulia Zahra Izzatunisa

TK Pertiwi, Kota Magelang

Ibu Ajari Kami Menjaga Peta Seperti Kau Menjaga Kami

 Untuk Kelompok A bisa di unduh disini

Kategori B :

No.  Peserta

Juara

Nama Peserta

Asal Sekolah

Judul Peta

B28

1

Samuel Pradipta Nareswars

SDK Sang Timur, Glagah, Umbulharjo, Yogyakarta

Peta Dalam Duniaku

B41

2

Yulianita Lovelyna Princessa

SD N 5 Magelang

Peta Dalam Artefak

B06

3

Aqilah Syazwina Marshati

SDN Potrobangsan 2, Payaman, Magelang

Cintailah Peta Dari Rumahmu

B33

Harapan

Seyshania Meidisa Nugraheni

SD N Purwomartani, Kalasan, Sleman

Peta Alat Pemersatu Bangsa

  Untuk Kelompok B bisa di unduh disini

Kategori C :

No.  Peserta

Juara

Nama Peserta

Asal Sekolah

Judul Peta

C33

1

Fathin Ahmad Fauzan

SDN 39 Pontianak

Dari pedalaman Kalimantan melihat dunia dengan peta

C15

2

Agrippina Majesty

SD Muhammadiyah Parakan, Temanggung

Peta Menjaga Kecintaan Kekayaan Bahari

C10

3

Risang Panji Karnois

SDN Krapyak, Sleman, Yogyakarta

Peta Petunjuk

C55

Harapan

Yen Shakila Ghin

SDN Jetis 01 Sukoharjo

Belajar Mengenal Peta

  Untuk Kelompok C bisa di unduh disini

Kategori D :

No.  Peserta

Juara

Nama Peserta

Asal Sekolah

Judul Peta

D11

1

Umar Fauzan Luhur

SMA Negeri 2 Yogyakarta

Mijak Bumi

D25

2

Syaralina Citra Dewi

SMPN 1 Magelang

Cinta Bumi Selamanya

D08

3

Jihan Aulia

SMPN 6 Semarang

Mencari Batas-Batas Pulau Indonesia

D20

Harapan

Alya Rizky Choirunnisa

MTS NU Banat Kudus

We Love Map

 Untuk Kelompok D bisa di unduh disini

 Selamat diucapkan kepada para pemenang Lomba Gambar Peta Untuk Anak Tahun 2018. Semoga melalui kegiatan ini dapat mengasah kemampuan seni dan spasial sejak usia dini, serta mengenalkan peta kepada anak. Ke depannya semoga pengetahuan umum tentang IG dan BIG dapat lebih dikenalkan kepada masyarakat Indonesia pada umumnya. (LR/DA)